Você está aqui: Página Inicial / Cursos / Licenciatura em Educação Física / Corpo Docente

Corpo Docente

O Colegiado do Curso é constituído por todo o Corpo Docente do curso e por representante do corpo discente (Ordem de Serviço n.º 10, de 1.º de julho de 2014)
Licenciatura em Educação Física
André Gonçalves Dias
Mestre em Ciência da Motricidade Humana
agoncalves@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6890310768082925
Anete Ribeiro da Gama
Mestre em Sistemas de Gestão
 agama@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/5057379389650650
Angellyne Moço Rangel
Doutora em Sociologia Política
angemrangel@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/9364657267009642
Camille Auatt da Silva
Doutoranda em Cognição e Linguagem
camilleauatt@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/2036326780321159

Carlos Augusto Sanguedo Boynard
Mestre em Ensino na Saúde
boynard@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2283867874758230
Edalma Ferreira Paes
Doutora em Educação
edalmapaes@iff.edu.br 
http://lattes.cnpq.br/3382494291728613
Edison Marcos Barreto Filho
Mestre em Educação e Saúde
efilho@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/9049084777344941
Elias Rocha Gonçalves
Pós Doutor em Organização e Administração Escolar
falacomelias@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7761418717132366
Elaine Cristina Gomes de Souza
Mestre em Engenharia de Produção
ecristina@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/5562902965815203

 Emerson da Mota Saint'Clair
Doutor em Ciências do Exercício e do Esporte
emersonsaintclair@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7023881647055635
Érica Pereira Neto
Mestre em Ciência da Motricidade Humana
erica.neto@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6605172154718467
Gianni Andrade Gomes de Carvalho dos Santos
Especialista em Literatura e Gestão Escolar
gicasantos@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4787294464810385
Gislane Nunes Leitao
Especialista em Educação Física Escolar
gnunes@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/970900164871021
Guilherme Gomes Cortes
Mestre em Ciência da Motricidade
gcortes@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1687504235898307
Ingrid Ribeiro da Gama Rangel
Doutora em Cognição e Linguagem
iribeiro@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7126770578286477
Isac Ventapani da Hora
Graduado em Educação Física
iventapani@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1367595147052061
Gislane Nunes Leitao
Especialista em Educação Física Escolar
gnunes@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/9709001648710211
Joao Paulo Pimentel Alvarenga
Mestre em Comunicação
joao.alvarenga@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/8083944942946738
Júlia de Fátima Ribeiro Gama
Mestre em Ciência da Motricidade
juliargama@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/9847312907474867
Kennya Ferreira Silva Miranda
Mestranda em Ensino e suas Tecnologias
kennyafs@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/4081944305868374
Luiz Contarine Neto
Mestre em Ciência da Saúde
luiz.neto@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0258070337274578
Marcio Cabral da Silva
Mestre em Cognição e Linguagem
marcio.silva@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0139191125980214
Otávio Cordeiro de Paula Pierrote
Doutor em Educação
otaviocp@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/3504387619900993
Rodrigo Maciel Lima
Doutor em Biociências e Biotecnologia
rodrigouenf@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/6986485042694074
Samara Moço Azevedo
Mestre em Cognição e Linguagem
samara.moco@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/3452418300646505
Tatiana de Oliveira Almeida
Mestranda em Artes
tatiana.o.almeida@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/5003452805072034
Victor Hugo Pereira Franco
Mestre em Ciência da Motricidade Humana
vfranco@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2753642489556006
Wellington da Silva Venâncio
Especialista em Orientação Educacional
ws@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1609540469693952