Você está aqui: Página Inicial / Cursos / Licenciatura em Geografia / Corpo Docente

Corpo Docente

O Colegiado do Curso é constituído por todo o Corpo Docente do curso e por representante do corpo discente (Ordem de Serviço n.º 10, de 1.º de julho de 2014)
Licenciatura em Geografia
Ana Paula da Graça de S. Blengini
Mestre em Políticas Públicas e Formação Humana
ana.blengini@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7508908301335905
André Luiz Henriques de Carvalho
Mestre em Políticas Sociais
acarvalho@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/3012849828377149
Angellyne Moço Rangel
Doutora em Sociologia Política
angemrangel@gmail.com
 http://lattes.cnpq.br/9364657267009642
Beatriz Pessoa Vieira
beatriz.vieira@iff.edu.br
Carlos Márcio Viana Lima
Mestre em Ciência da Religião
clima@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/8911085164951248 
 Christiane Menezes Rodrigues
Mestre em Políticas Sociais
cmrodrigues@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/4726077897810851
Cristiaine Silva Ribeiro
Mestre em Ciências da Educação
cristiainer@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/1274361919742161
Edalma Ferreira Paes
Doutoranda em Educação
edalmapaes@ig.com.br
http://lattes.cnpq.br/3382494291728613
Elias Rocha Gonçalves
Pós Doutor em Organização e Administração Escolar
falacomelias@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7761418717132366
Gianni Andrade Gomes de Carvalho dos Santos
gicasantos@gmail.com
Guilherme Vieira Dias
Doutorando em Meio Ambiente
gdias@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7633612475085935
Gustavo Siqueira da Silva
Mestre em Geografia
gutmicisa@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/8810508887269770
Hélio Gomes Filho
Doutor em em Políticas Públicas
gfilho@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/4868954032036916
Jonis Manhaes Sales Felippe
Doutor em Políticas Sociais
jonis.felippe@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2091475388945704
Kennya Ferreira Silva Miranda
kennyafs@hotmail.com
Linovaldo Miranda Lemos
Doutor em Geografia
linolemos@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/0872554743637515
Lívia Pierotte Mello de Freitas
(Afastada para doutorado)
Mestre em Geografia
lfreitas@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1820960850502624
Luis Felipe Umbelino dos Santos
Doutor em Ecologia
lumbelino@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0834418937830253
Luiz Carlos Berçot
Mestre em Planejamento Regional e Gestão de Cidades
lbercot@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/5586767752732817
Luiz Cláudio Gomes de Abreu
Mestre em Cognição e Linguagem
luizclaudiogabreu@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2018310462025507
Marcelo Peçanha Sarmento
Mestre em Planejamento Regional e Gestão de Cidades
msarmento@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6584207034183368
Maurício Guimarães Vicente
Mestre em Geografia
mauriciovicente@uol.com.br
http://lattes.cnpq.br/0644908916475289

Monique Barcelos da Silva
niquebarcelos@yahoo.com.br
 
Nelson Crespo Pimental
Mestre em Planejamento Regional e Gestão de Cidades
ncrespo@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1659929485729459 
Otávio Cordeiro de Paula Pierotte
(Afastado para doutorado)
Doutorando em Educação
otaviocp@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/3504387619900993
 Phillipe Braga André
(Afastado para doutorado)
Mestre em Geografia
fearlipe@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/9219556461405117
Raquel Callegario Zacchi
Doutora em Sociologia Política
raquelcallegario@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/8498084703043059
 
Roselene Affonso do Nascimento
Especialista em Planejamento Educacional e Políticas Públicas 
roselene.nascimento@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1875177273869184
Sérgio Rangel Risso
Mestre em Políticas Sociais
sergio.risso@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7994829321318811
Sueleni Carvalho Fontes Correa
Mestre em Geografia
suelenecfontes@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/1011540479001991
Synthio Vieira de Almeida
Mestre em Sociologia 
synthioalmeida@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/5266018693813875
Zandor Gomes Mesquita
(Afastado para doutorado)
Mestre em Políticas Sociais
zandor.mesquita@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7121057657575000