Corpo Docente

O Colegiado do Curso é constituído por todo o Corpo Docente do curso e por representante do corpo discente (Ordem de Serviço n.º 10, de 1.º de julho de 2014)
Licenciatura em Letras - Português e Literaturas
Adriano Carlos Moura
Doutorando em Estudos Literários
adriano.moura@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0075341248174608
Analice de Oliveira Martins
Pós-Doutora em Literatura Brasileira Contemporânea
aomartins@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/8966420075110672
Ana Lúcia Monteiro Ramalho Poltronieri Martins
Doutora em Letras
ana.poltronieri-martins@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7424741704465096
André Luiz Henriques de Carvalho
Mestre em Políticas Sociais
acarvalho@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/3012849828377149
Andressa Peres Teixeira
Mestra em Linguística
andressa.teixeira@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/3114256299351788
Angellyne Moço Rangel
Doutora em Sociologia Política
angemrangel@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/9364657267009642
Camille Auatt da Silva
Doutoranda em Cognição e Linguagem
camilleauatt@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/2036326780321159
Cristiaine Silva Ribeiro
Mestra em Ciência da Educação
cristiainer@gmail.com
lattes.cnpq.br/1274361919742161
Edalma Ferreira Paes
Doutora em Educação
edalmapaes@ig.com.br
http://lattes.cnpq.br/3382494291728613

Elias Rocha Gonçalves
Pós Doutor em Organização e Administração Escolar
falacomelias@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7761418717132366
Érica Luciana de Souza Silva
Doutoranda em Letras: Estudos Literários
ericavascoprof@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/1154463210710485
Felipe Vigneron
Mestre em Letras
felipe.vigneron@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1989403713464209
Gianni Andrade Gomes de Carvalho dos Santos
Especialista em Literatura
gicasantos@gmail.com

Ingrid Ribeiro da Gama Rangel
Doutora em Cognição e Linguagem
iribeiro@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7126770578286477
Kennya Ferreira Silva Miranda
Mestranda em Educação e suas Tecnologias
kennyafs@hotmail.com
  
Jonis Manhães Sales Felippe
Doutor em Políticas Sociais
jonis.felippe@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2091475388945704
Jose Carlos Alves de Alves de Azeredo Junior
Licenciado em Letras-Português e Literaturas
jose.a.junior@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1086594581947542
Luiz Cláudio Gomes de Abreu
Mestre em Cognição e Linguagem
luizclaudiogabreu@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2018310462025507
 Marília Siqueira da Silva
Doutora em Língua Portuguesa
mss@iff.edu.br
 http://lattes.cnpq.br/8295814055791842
Otávio Cordeiro de Paula Pierotte
Doutor em Educação
otaviocp@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/3504387619900993
Ronaldo Adriano de Freitas
(Afastado para doutorado)
Doutorando em Estudos de Linguagem
ronaldo.freitas@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1847706696410207
      
Sarita Costa Erthal
Doutoranda em Letras Neolatinas
saritaerthal@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4302209121626431
Talita Vieira Barros
Mestre em Cognição e Linguagem
talita.barros@iff.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1630774051475378
Thiago Eugênio Loredo Betta
Doutorando em Cognição e Linguagem
thiago.eugenio@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2040147318533539
Thiago Soares de Oliveira     
Doutor em Cognição e Linguagem
thiago.oliveira@iff.edu.br 
http://lattes.cnpq.br/9517999630235808